Электронная тонировка стекол автомобиля — выбираем и ставим

Сегодня инженеры автомобильной индустрии разработали новое устройство – электронная тонировка стекол. Данное изобретение позволяет сделать авто более комфортабельным и современным, а главное за такой тюнинг вас не отштрафуют. Рассмотрим виды электронного тюнинга стекол, их преимущества, а также принцип работы и установку своими руками.

ВИДЫ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОНИРОВКИ

Не смотря на то, что это довольно новая и молодая разработка, она уже успела получить несколько направлений, которые существенно влияют на разделение принципа действия устройства.

Электрохром. Данная тонировка представлена в виде отдельной пленки, которая обрабатывается специальным химическим соединением, способным менять оптические свойства стекла.
Электронная тонировка. Она представлена тремя слоями стекол, которые имеют возможность изменять свою световую пропускаемость под действием специального электролитического слоя.
«Хамелеон». Данная тонировка выполняется в виде отдельных стекол, которые также имеют возможность менять свои оптические свойства.
Не смотря на высокую цену, электронная тонировка становится самым востребованным товаром на рынке автомобильных аксессуаров, и имеет, в основном, только положительные отзывы.

КАК РАБОТАЕТ РЕГУЛИРУЕМАЯ ТОНИРОВКА?

Весь принцип действия такой тонировки основан на законах фотохимического явления, во время которого меняется световая пропускаемость стекла, в зависимости от величины тока, поданного к специальному веществу.

Данное стекло покрыто слоем, внутри которого располагаются жидкие кристаллы, которые меняют свое состояние под действием электрического тока. Эти жидкие полимеры могут становиться жесткими, при этом, изменяя направление солнечного потока света. Таким образом, стекло становится матовым, а его пропускаемость заметно снижается, чего и добивались автомобильные конструкторы.

Тонировка стекол — как это работает

Для того, чтобы стекло перешло из одного состояния в другое, необходимо определенное количество времени. Затемнение происходит вначале от краев стекла, а затем плавно переходит к его середине. Все это занимает минут 5.

При подаче тока на электролитический слой стекла, происходит плавление жидких полимеров. Таким образом, они из твердого тела переходят в жидкое, повышая пропускную способность стекла. В этом заключается основной принцип действия практически всех электронных тонировок, за исключением специальных смарт-пленок.

Преимущества такой тонировки

Данное устройство, наверняка бы, не появилось на свет, если бы не ряд его несомненных преимуществ:

Отсутствие штрафов ГИБДД. Дело в том, что применение тонировки на передних стеклах автомобиля запрещено правилами дорожного движения России, однако при устранении неисправности прямо на месте, водитель вправе освободиться от уплаты штрафа, а значит, отключить затемнение стекол можно сразу при виде сотрудника полиции. Пожалуй, это главная причина, по которой многие российские водители применяют электронную тонировку.
Припаркованный автомобиль становится хранителем секретов, так как снаружи не видно, что находится в салоне. Это значит, что автомобиль уже не станет предметом кражи, так как вор не видит даже элементарных объектов, находящихся внутри машины.
Электронная тонировка позволяет избавиться от такого явления, как ослепление глаз водителя солнечными лучами или фарами встречного автомобиля при движении в темное время суток. Кроме того, такая тонировка практически не пропускает ультрафиолетовые лучи, что убережет вас от внешних солнечных травм, а также сохранит холодный воздух в салоне автомобиля во время жаркой погоды.
Многие системы тонирования уже оснащаются средствами автоматики, которые сами подбирают необходимые режим работы тонировки.
Неплохие характеристики. Прежде всего, это то, что такая тонировка потребляет очень мало электроэнергии, что серьезно уменьшает нагрузку на аккумулятор. Во-вторых, такая тонировка хорошо переносит самые различные перепады температур и может работать как жарким летом, так и морозной зимой.
Тем не менее, у такого устройства есть два недостатка, которые могут запросто перечеркнуть все плюсы. Это довольно высокая цена комплекта и сложность его монтажа.

Цена на электронную тонировку растет в прямой пропорциональности к сложности ее конструкции и установки. Поэтому если хотите получить для своего автомобиля только самые передовые технологии, то будьте готовы к большим затратам.

КАК УСТАНОВИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ТОНИРОВКУ?
Первым этапом установки является изготовление специальной пленки. Для каждого вида и размера стекла выполняется специальный индивидуальный заказ, так как стекла различных автомобилей имеют далеко не схожую конструкцию. После изготовления специальной пленки, ее необходимо наклеить на стекло.
Если монтаж электронной тонировки осуществляется на боковое стекло, то его необходимо снять. Вначале разбирается обшивка двери, затем демонтируется подъемное устройство. Снимите стекло с металлического держателя и наклейте на него пленку. В результате стекло останется по-прежнему прозрачным, но теперь сможет менять свою пропускающую способность при помощи специального контроллера.
Следующим этапом идет подключение к пленке специальных устройств, которые смогут менять его оптические характеристики. Таковыми являются специальный микропроцессор и кнопка управления. Все провода нужно спрятать в обшивке двери и сделать небольшой запас, так как они будут то опускаться, то подниматься, меняя свое натяжение и длину.
Наклейка пленки на лобовое стекло достаточно простая, так как при этом не нужно его демонтировать. Для наклейки используйте специальные приспособления, приобрести которые можно в соответствующем автомобильном магазине.