Концепт Seat Leon Cristobal удивил своей безопасностью

В рамках выставки Smart City Expo в Барселоне компания Seat представила концептуальный вариант хэтчбека Leon, получившего имя Cristobal.

Разработчики называют Leon Cristobal самым безопасным Сеатом в истории, а также заявляют, что подобные модели смогли бы вдвое сократить количество аварий на испанских дорогах.

Шоу-кар оснащен внушительным комплексом разнообразных систем безопасности. Например, водитель не сможет завести мотор пока все пассажиры не пристегнутся, а сам «драйвер» не дыхнет в алкотестер, причем специальная камера внимательно проследит, чтобы «трубочку» не передали трезвому пассажиру. Кроме того, все та же камера будет постоянно наблюдать за глазами водителя во время движения, чтобы тот не отвлекался на телефон и прочие отвлекающие факторы.

Салонное зеркала заднего вида выполнено в виде монитора, передающего картинку с широкоугольной камеры, а система контроля за слепыми зонами предостережет от попытки открыть дверь перед велосипедистом.

Предусмотрена также функция «родительского контроля» с настройками, не только ограничивающими скорость движения, но даже границы района, за которые автомобиль откажется выезжать. На крайний случай в машине присутствует и «черный ящик», способный передать необходимые данные на «привязанный» смартфон.

По словам создателей, почти все системы безопасности, установленные на Seat Leon Cristobal, могут появиться на серийных моделях уже в ближайшие годы.