Отделка салона автомобиля

Каждый автомобилист стремится к комфорту и уюту за рулем, каждый мечтает создать особенный интерьер в своем автомобиле.

Самое распространенное изменение на сегодняшний день – это перетяжка салона кожей. Для отделки салона автомобиля подойдет только автомобильная кожа. Она создается по специальной технологии, что делает ее износостойкой. Другая кожа для внутреннего тюнинга автомобиля не подойдет, а если вы все-таки решите сэкономить, то через полгода готовьтесь к трещинам и потертостям на сиденьях.

Кроме автомобильной кожи есть еще и алькантара, ее еще называют искусственной замшей. Хорошая альтернатива автомобильной коже, она износоустойчивая, не скользит и легко чиститься любыми моющими средствами.

Кроме обтяжки салона кожей в качестве внутреннего тюнинга авто используют флокирование салона. Флокирование салона автомобиля – это один из видов внутреннего тюнинга автомобиля, который придает оригинальный вид вашему авто, создает в нем комфорт и уют.

Флокированию поддаются любые детали из разных материалов, таких как пластик, металл, кожа, ткань, бумага, стекло, железо и дерево.

Флокирование имеет следующие преимущества:

1. Звукоизоляция и теплоизоляция.
Флок является хорошим звукоизолятором, флокированные панели делают салон автомобиля абсолютно непроницаемым для дорожного шума. Также, флок имеет хорошие теплоизоляционные свойства. Летом в автомобиле прохладно, а зимой тепло.

2. Пожаробезопасность.
Флок, используемый для обивки автомобильных салонов, не горит и не воспламеняется.

3.Флок легко моется.
Флок не впитывает неприятные запахи, а пыль оседает гораздо меньше, чем на обычную поверхность. Он легко чиститься самыми обычными моющими средствами.

4. Износостойкость.
Флокированная поверхность устойчива к повреждениям. Флок не стирается и не выгорает, хорошо скрывает царапины и неровности, а если флокированная поверхность была повреждена, ее всегда можно покрыть флоком сверху.

5. Широкая цветовая гамма.
Цветовая гамма флока является безграничной. Цвет флока подбирается под стиль вашего автомобиля, чаще всего используются черный, красный, синий и оттенки серого. Также его часто комбинируют с другими материалами, например с кожей.

Перечислять достоинства флока можно долго. Он имеет дорогой вид, приятный на ощупь, не скользит, благодаря чему, его применяют для обивки коробок передач, подставок под стаканы и других деталей. А еще от флока никогда не будет бликов на лобовом стекле и он абсолютно безопасен для здоровья.

Карбон используется не только во внешнем, но и во внутреннем тюнинге автомобилей, а именно в обшивке салона автомобиля или его отдельных деталей. Карбон – материал высокой прочности, с различными вариантами рисунков и цветов.

Отделка салона под карбон — становиться очень популярным в наше время. Автомобиль изменяет свой стиль, приобретает индивидуальность, выглядит дорого и презентабельно. Отделка карбоном отдельных элементов позволяет скрыть повреждения и потертости, а также придают более дорогой внешний вид.

Также применяется отделка деталей салона под дерево. Интерьер автомобиля с деревянными элементами выглядит солидно и презентабельно. Чаще всего украшают рычаг КПП, руль, дверные стойки, приборную панель, торпедо, консоль, дверные ручки и накладки. У больших представительных автомобилей дерево используют при создании выдвижных ящиков, мини-баров, откидных столиков, подлокотников.

Еще одним элементом тюнинга является освещение и подсветка салона. Для этого применяют неоновые или диодные подсветки, различных оттенков, на любой вкус.

Для полного комфорта автомобиля нужна шумоизоляция салона автомобиля. Делают ее с помощью уплотнителей, вибропоглотителей и звукопоглотителей. Уплотнители избавляют от шума в салоне и не дают пыли и грязи скапливаться на деталях машины и между зазорами, а вибропоглотители служат дополнительной изоляцией от внешнего шума.