Может ли инвалид стать предпринимателем?

Недавно столкнулась с вопросом, может ли инвалид стать частным предпринимателем. Оказывается, может, и примеров предпринимательской деятельности инвалидов известно немало.

Первая инстанция, куда надо обратиться с таким вопросом – служба занятости. По идее в этой службе инвалидам должны помочь с оформлением всех документов, лицензии и т. п.

Существуют и налоговые льготы для предпринимателей инвалидов, прописанные в Федеральном законе от 04. 01. 99 г. № 1-ФЗ. В некоторых региональных администрациях существуют различные программы для поддержки малого и среднего бизнеса, для которых также предусматриваются некоторые льготы. Бывает можно получить кредит  в компании МиГ Кредит Астана на льготных условиях.

В принципе, если задаться целью создания своего бизнеса, то это вполне реально. Конечно, административно-чиновничья волокита вас не минует, как и любого другого гражданина нашей коррумпированной Отчизны.

Развивая свой маленький бизнес в интернете, я неожиданно столкнулась с тем, что мне потребовалось свидетельство о регистрации предпринимательской деятельности. Один раз я обошла эту проблему стороной, но столкнувшись с ней повторно, решила ликвидировать этот пробел в моей деятельности.

Если уж мы хотим жить в правовом государстве, то стоит, наверно, начать перестраивать свои отношения с государством с себя лично.

Мне не нужны проблемы с законом, а потому я отправилась в районную администрацию и написала заявление на лицензию. Честно говоря, я была поражена тем, как все быстро и без проблем решилось.

Теперь у меня есть лицензия на право заниматься предпринимательской деятельностью в интернете. Я теперь инвалид предприниматель. А налоги платить мне и не надо, т. к. дохода у меня пока вроде нет. И проверить это невозможно.

Конечно, когда я буду иметь доходы, исчисляемые тысячами долларов, я обязательно буду платить налоги, только когда это будет неизвестно.