Автозапчасти. Оригинал и другое

Потребность в автомобильных запчастях с ростом числа машин на дорогах не уменьшается. Этот сегмент машиностроения привлекает производителей, рассчитывающих иметь устойчивый спрос на свои изделия.

Поэтому по всему миру на множестве предприятий разного уровня технологичности изготавливают автозапчасти. Номенклатура их огромна, и изготавливаются автозапчасти из различных материалов и для всех систем автомобиля. Однако автозапчасти отличаются по качеству. Общеизвестно, что так называемые оригинальные или фирменные автозапчасти имеют отменное качество, служат долго. Связано это с тем, что производят их на высокотехнологических предприятиях по совершенным технологиям, из высококачественных материалов, прошедших необходимые испытания. Такие автозапчасти и стоят дороже.

По внешним признакам отличаются они прежде всего тем, что на самой автозапчасти обычно имеется рельефный или печатный оттиск логотипа, буквенное обозначение бренда. У такого изделия безупречная упаковка с отличной полиграфией, хорошо видна индексация, необходимая для идентификации. Дешевле оригинальных и не намного уступают им по качеству использовавшиеся ранее автозапчасти, получившие вторую жизнь. На их маркировке указывается слово «rebuild». Производство подобных запчастей носит массовый характер на Западе. Для этого вкладываются большие средства.

Существуют специальные стандарты для таких деталей. Согласно им восстановленное изделие, по своим параметрам и внешнему виду не должно отличаться от нового. Во многих странах на рынке запасных частей для автомобилей доминируют автозапчасти, называемые неоригинальными. Среди них немало деталей высокого качества, которые изготавливаются на современных предприятиях известными компаниями. С другой стороны рынок наводнен автодеталями, качество которых никто не возьмётся гарантировать. Выбор нужной запчасти — дело и риск автомобилиста.