Как правильно выбрать и установить автомагнитолу

При выборе магнитолы важно определиться, какой результат вы ожидаете получить. Возможно, вас устроит четыре динамика. А может вы решили сделать ставку на качество звука и вам понадобятся мощные или дополнительные динамики.

Как правильно выбрать магнитолу для автоНужно определиться с суммой, которую вы готовы отдать за приобретение автомагнитолы. Если вы меломан, не спешите с покупкой, подойдите к выбору серьезно чтобы потом не жалеть о приобретении. Возможно, стоит подкопить деньги. Если вы любите слушать диски, купите простенькую магнитолу и не заморачивайтесь над этим вопросом.

Ориентироваться нужно на следующие параметры:

1. Типоразмер. Он практически у всех магнитол одинаков – это 1 DIN или 2 DIN. 1 DIN это стандартная магнитола, но сегодня в современных автомобилях предусматривается установка 2 DIN магнитол. В них более удобное управление (большие кнопки, сенсорный экран, большой и цветной дисплей). Установка автомагнитол такого вида лучше всего доверять профессионалам, но если есть опыт, то и самому справиться будет несложно. Однако, разница в цене между 1 DIN и 2 DIN автомагнитолами существенная (более чем в три раза).

2. Проигрыватель. Подавляющее большинство проигрывателей включают в себя CD, CD-R/RW. Многим автовладельцам этого набора вполне достаточно, но некоторые 2 DIN магнитолы оборудованы DVD-проигрывателем.

3. Количество каналов. Их должно быть не менее четырех. Это стандарт. Если необходимо большее число каналов или сабвуфер, нужен дополнительный усилитель.

4. Выходная мощность. Этот параметр определяет мощность подключаемых колонок в автомагнитоле. Стандарт – 50 Вт.

5. Дисплей. Дисплеи бывают многоцветными, двухцветными либо монохромными (простой и недорогой выбор). Двухцветные дисплеи немного дороже, чем монохромные, но у них даже внешний вид приятнее, а это улучшает восприятие информации. Дисплей многоцветный имеет более трех цветов, устанавливается в 2 DIN автомагнитолах. Они идеально выводят информацию.

6. Цвет подцветки. Многие магнитолы имеют опцию выбора подцветки. Если такой выбор не предоставляется, смотрите внимательно, чтобы цвет подцветки магнитолы был гармоничен с центральной подцветкой.

7. Радио. При анализе характеристик радио автомагнитолы, обратите внимание на поддержку RDS. RDS позволяет выведение дополнительной информации, которую передает радиостанция. Эта информация содержит название радиостанции, контактный номер телефона, рекламу, прогноз погоды, данные о пробках и т. д.