Как заряжать гибридные АКБ

Одними из наиболее популярных стартерных батарей сейчас являются гибридные. Эта технология позволила получить среднее между сурьмянистыми и инновационными кальциевыми батареями. Но, прежде чем купить аккумулятор в Киеве подобной конструкции, надо более детально изучить особенности, каждой отдельной технологии.

Сурьмянистые АКБ. Подобные источники питания имеют внутри свинцовые пластины с добавлением сурьмы, в современных моделях ее уже не так много, всего несколько процентов. Такие батареи устойчивы к глубоким разрядам, но нуждаются в большом объеме электролита. АКБ этого типа относятся к обслуживаемым. При стопроцентном заряде такой аккумулятор сильно кипит, а в процессе эксплуатации из него испаряется вода. Поэтому очень важно проверять уровень электролита, чтобы батарея сохраняла работоспособность. Важно, чтобы свинцовые пластины не оголялись.

Кальциевые АКБ. Это современная технология, такие батареи отличаются очень высокими пусковыми токами и не нуждаются в обслуживании. В процессе работы электролит не закипает и вода не испаряется. Особенность в том, что в аккумуляторных пластинах содержится небольшой процент кальция, а в некоторых моделях еще и серебра. Это позволило инженерам уменьшить внутренне сопротивление, что делает их пусть и более мощными и продуктивными, но чувствительными к глубоким разрядам. Кроме того, им необходимо специальное зарядное устройство с напряжением 16,1 Вольт.

Гибридные АКБ. В батареях этого типа установлены две разные пластины – одна произведена по «малосурьмянистой» технологии, а вторая по «кальциевой». Особенность этой конструкции в том, что она устойчива к глубокому разряду, выдает высокие стартовые токи, и при этом стоит немного ниже кальциевых. Что касается обслуживания, то оно нужно, но не так часто. Как правило, для поддержания рабочего состояния проверять электролит надо не чаще одно раза в 3-4 месяца.

Особенности зарядки

Для полноценного восстановления источника питания вам потребуется ЗУ с рабочим напряжением от 13,8 до 14,2 Вольт. Ток рекомендуется устанавливать на уровне в 2 Ампера. Перед подзарядкой обязательно проверьте уровень электролита и долейте дистиллята, если это необходимо. Когда вернуть батарею в строй надо очень быстро, то можно установить на приборе зарядный ток на уровне 10% от емкости АКБ. Использовать более высокие токи не всегда можно, это может привести к выходу батареи из строя. Чтобы не пришлось купить аккумулятор для замены сломанного, лучше заранее проверить все параметры зарядки.