Сортировка апельсинов с помощью сельхоз техники

Украинские аграрии по достоинству оценили эффективность сельхоз техники. Да и трудно представить без нее большие предприятия с сотнями гектаров земли, которые нужно вовремя обработать. И не просто обработать, а сделать это качественно и максимально быстро. Также и со сбором урожая и другими технологическими процессами, связанными с посевом и сбором урожая.

Рынок сельхоз техники развивается большими темпами. Производители понимают, что только инновационные, качественные машины с большим количеством функций смогут выйти в лидеры. Поэтому ежегодно стараются на выставках представлять новые, усовершенствованные модели.

Нашумевшие новинки уходящего 2018 года.

Одним из открытий 2018 года стали, разработанные японцами, роботы, способные собирать томаты. Они с легкостью выполняют рутинную работу, делая это быстрее обычного человека. В интернет магазин сельскохозяйственной техники эта новинка придет в обозримом будущем. Но и это еще не пределе. По крайней мере, для испанских ученых.

Одним из направлений сельской деятельности в Испании является выращивание апельсинов. Целые сады этих чудесных фруктов спеют под теплым солнышком. Если со сбором урожая проблема уже более-менее решена, то вот с сортировкой плодов дело, до недавнего времени, обстояло сложнее.

Сортировка цитрусовых.

Отбор качественных плодов представлял собой довольно сложную процедуру. Урожай перевозили на склад, где в темном помещении с помощью ультрафиолетового света проводился «отбор». Люди вручную проверяли каждый апельсин на наличие эфирных масел в кожуре, которые проявляются с помочью УФ-света и сигнализируют о непригодности плода к дальнейшей продаже.

Существенным недостатком такой процедуры проверки являлась большая временная затрата и постоянная необходимость в большом количестве работников. По мерам безопасности, один человек не может долго выполнять функцию проверяющего из-за постоянной работы с излучение.

Испанские специалисты смогли оптимизировать процесс, разработав специальную сельхоз технику, которая автоматически отбраковывает гнилые плоды. Также она калибрует дольки и, если они не соответствуют стандарту, убирает их.

На первых этапах работ, инженеры пробовали установить в машину рентгеновский анализ или МРТ. Но, это приводил только к большим финансовым затратам, делая использование аппаратов нерентабельным.