Вождение грузовика: как научиться и уверенно себя чувствовать на дорогах

Сегодня многие ходят в автошколы и становятся водителями легковых автомобилей. Иногда возникает необходимость научиться водить грузовик, а это совсем другое дело. Просто получить права и действительно научиться водить грузовик – абсолютно разные вещи. Некоторые вещи и особенности вождения грузовика, человек сможет освоить только, когда сам начнет ездить.

Как утверждают сами водители грузовиков, что необходимо, чтобы чувствовать машину и до конца научиться управлять ею, пойти еще на дополнительные курсы компаний-производителей. Но и это не даст полного представления об особенностях грузовика. Ни один инструктор по вождению не научит водить грузовик полностью – все это приходит с опытом.

Типы грузовиков и как ими управлять

Самыми простыми в управлении считаются бортовые грузовые автомобили и тягачи. Считается, что управлять ими не очень сложно, но всегда надо учитывать вес и габариты. Из-за большой разницы в этих показателях существуют трудности с управлением рулем и акселератором.

Дальше по сложности управления идут прицепы и полуприцепы которые можно приобрести на сайте diller-wielton.ru. Сложность в управлении вызвана тем, что контейнер сзади иногда непроизвольно двигается. Поворачивать стоит очень аккуратно, чтобы груз не вылетел из заднего контейнера. Груз в контейнере нужно постараться расположить ближе к седлу, чтобы сделать машину более устойчивой. Так же такая манипуляция сильно экономит расход топлива, что очень важно при вождении грузового транспорта.

Третьими и самыми сложными являются автопоезда. Чтобы управлять таким типом транспорта, нужно сначала научиться водить прицеп. Обращаться и управлять такой машиной крайне сложно. Поэтому рекомендуют сначала научиться водить грузовой транспорт, не требующий такого внимания и без такого количества специфических моментов в самом управлении.

Грузовой транспорт на улицах города: как им управлять

Обучаясь в автошколе и, посещая уроки вождения, многие получают лишь общее представление о том, как надо водить грузовой транспорт. Когда же такой водитель попадает в город, то из-за отсутствия опыта вождения, он начинает паниковать.

Существует несколько основных правил, которые стоит соблюдать, когда едешь по улицам города на грузовой машине:

1) использовать накат, чтобы предупредить сложную ситуацию;

2) соблюдать строгую дистанцию между автомобилями, чтобы успеть свернуть или осуществить еще какую-то манипуляцию;

3) если есть зеленый сигнал, то лучше отметить сигнал и на следующем перекрестке, чтобы не попасть на запретный сигнал и не сжечь много топлива.

Во время городского движения не нужно переключаться на пониженную передачу. Чтобы нормально двигаться, нужно правильно контролировать подачу топлива и медленно разгоняться, где это нужно – это помогает экономить топливо.