Профессиональные станки с ЧПУ: для чего они необходимо на производстве и во время обучения

Металлообработка – процесс, который требует профессионализма от оператора и высокой точности от оборудования. Во втором случае речь идет о качественном станке, который оснащен системой числового программного управления (ЧПУ). Результаты многочисленных испытаний и отзывы работников говорят о том, что агрегат – наиболее эффективное решение. Объясняется это тем фактом, что токарный станок с чпу обладает высокой степенью точности. С его помощью создают детали, к параметрам которых выдвигаются строгие требования. Речь идет о размерах и допусках. Важной составляющей эффективной работы станет необходимый практический опыт оператора. В противном случае, у него не получится выбрать оптимальную программу работы.

Использование агрегатов с ЧПУ позволяет организовать согласованную работу полноценных производственных линий. С их помощью будут производиться детали для всевозможных отраслей промышленности. Еще одно направление использования подобных агрегатов – кабинеты производственного обучения. Особенность такой модели – подачу по всем рабочим осям выполняет сервопривод. Максимальный уровень износостойкости обеспечивает чугунная станина и направляющие станины. Последние прошли шлифовку и процедуру закаливания. Плавность передвижения и высокую точность обработки удалось достичь благодаря внедрению системы ШВП. Она регулирует параметры работы станка по оси Z и Х.

Оператор имеет возможность воспользоваться четырех-позиционным сменщиком инструмента. Снизить вероятность получения травмы во время работы поможет защитный кожух. Второй практический нюанс – весь рабочий процесс всегда обозревается оператором. Помогает в этом боковая и фронтальная дверь. Они обе оснащены окнами. Третий элемент безопасности – установленная система защиты от случайного открытия окна во время работы. До тех пор, пока дверь плотно не закрыта, включить станок не получится.

Улучшить эксплуатационные показатели станка с ЧПУ поможет система смазки и подсветка рабочей зоны. Агрегат оснащен баком на 25 л для подачи СОЖ. Реализуются станки с чпу с обязательным гарантийным обслуживанием. Его продолжительность – 18 месяцев. В комплект поставки агрегата для проведения обучения входит:

  • непосредственная система ЧПУ;
  • штатное освещение;
  • подвижный центр (МТ-2);
  • токарный патрон (с диаметром 125 мм)’
  • набор токарных резцов;
  • инструменты, которые необходимы для проведения технического обслуживания;
  • инструкция по эксплуатации и так далее.

Высококачественный станок с ЧПУ прослужит несколько лет при условии проведения регулярного ТО.