Плесень в жилых помещениях: причины появления и способы устранения

Непривлекательные темные пятна плесени на стенах и потолке способны испортить самый качественный и дорогой ремонт. И вполне понятно желание владельца как можно быстрее избавиться от внезапной проблемы любыми средствами. Но дело здесь – не только в эстетике.

Как показали исследования специалистов в области микробиологии, споры грибка быстро распространяются по воздуху и легко могут попасть в органы дыхания человека, вызывая развитие или обострение заболеваний легких. Поэтому при первых появлениях признаков плесени на отделке стен и потолка следует принять самые решительные меры, руководствуясь советами специалистов.

Основная причина появления плесени – резкое повышение уровня влажности в помещении. Как правило, проблема характерна для кухни или ванной комнаты с их нестабильным и сложным микроклиматом. Кроме того, свою отрицательную роль играет плохая вентиляция. Недостаточное поступление в помещение свежего воздуха приводит к повышению уровня влажности и сырости, неизменным спутником которой выступают разрастающиеся пятна плесени. Решением проблемы может стать осушитель воздуха для квартиры или новая система приточно-вытяжной вентиляции, спроектированной под конкретные условия данного помещения. А для повышения эффективности их действия рекомендуется установить на кухне мощную вытяжку и сделать сквозной проем в нижней части двери, ведущей в помещение.

Еще одна причина появления грибка на стенах – промерзание стен, об утеплении которых не позаботились на этапе строительства здания. Промерзшие стены прогреваются изнутри помещения благодаря наличию приборов отопления, в результате чего на них оседает конденсат. А высокая влажность – лучшие условия для развития плесени. Устранить проблему поможет наружное утепление поверхности стен. Перед началом отделочных работ с помощью строительного фена или тепловой пушки стены внутри помещения следует тщательно просушить. Летом для этого достаточно продолжительного проветривания помещения в течение нескольких часов. Дополнительный эффект даст обработка стен бактерицидной лампой, полностью уничтожающей плесень и ее споры в толще конструкции стен.

Говоря о мерах борьбы с сыростью и ее последствиями, стоит отметить необходимость сначала устранить причину проблемы, а затем уже – удалять пятна плесени с помощью косметического ремонта. В противном случае, предпринятые вами меры будут бесполезны.