Замена лобового стекла

Лобовое стекло, как и любой другой компонент автомобиля, рано или поздно может быть повреждено. Современные технологии позволяют делать ремонт и восстановление лобовых стекол, но иногда бывают ситуации, когда стекло восстановлению не подлежит. В таких случаях нужна замена лобового стекла.

Некоторые автовладельцы думают, что замена лобового стекла не отнимет много времени и сил. Но на самом деле этот процесс не так уж прост. Не имея навыков, не рекомендуется приступать к замене стекла. Несоблюдение правил может привести к повреждению автомобиля и нового стекла. Лучше доверить процедуру замены профессионалам автосервис, который знает все нюансы своего дела.

Если автовладелец все-таки решает самостоятельно выполнить замену лобового стекла, он должен сначала подготовить все необходимые инструменты и материалы, а также правильно подобрать лобовое стекло. Чаще всего в комплекте с лобовым стеклом продаются нужные материалы и инструменты. Также их можно приобрести отдельно. Для замены лобового стекла понадобятся: специальный нож или шпатель для демонтажа, струна для снятия клеевого слоя, обезжириватель, грунтовка, герметик и съемники.

Перед демонтажем рекомендуется закрыть участки рядом с лобовым стеклом клеенкой или тканью, чтобы не повредить их. После этого можно снимать стеклоочистители, окантовку стекла и вытаскивать лобовое стекло. Для этого режущей струной следует очень аккуратно срезать старый слой герметика или клея, а затем при помощи съемника вытянуть стекло. Остатки герметика также требуется удалить.

Перед монтажом нового стекла места стыков нужно обработать обезжиривающим средством, прогрунтовать, а затем нанести клей или герметик. Клеящий состав перед использованием рекомендуется немного подогреть, так его будет проще наносить. Сразу после проклейки места установки можно прикладывать лобовое стекло. Обязательно необходимо его хорошо зафиксировать скотчем на все время высыхания клея, а это около 10-12 часов. В этот период нельзя перемещать автомобиль.

Какой бы несложной не казалась процедура замены лобового стекла, не следует заниматься этим самостоятельно. Профессионалы сделают все в течение 3-3,5 часов и могут гарантировать качество результата. Что касается самостоятельной замены – тут никаких гарантий нет, все выполняется на страх и риск автовладельца.