Стоит ли тратить деньги на питбайк?

Позволить себе приобретение полноценного дорожного мотоцикла может не каждый. Причём дело не только в деньгах. Хранить такую технику городскому жителю попросту негде. Затраты на аренду гаража редко окупаются.

Альтернативным решением становится выбор в пользу питбайков. Это миниатюрные мото агрегаты, которые появились как модификации кроссовых вариантов. Найти питбайк сегодня можно в широком ассортименте. Это отдельный сегмент техники, который активно развивается как в Европе, так и в Украине.

Для чего предназначены мини мотоциклы?

Изначально питбайки были разработаны как сервисные средства на мотокроссовых соревнованиях. С их помощью судьи и техники добирались до пострадавших спортсменов или мотоциклов, которые вышли из строя. Малый вес, хорошая динамика и удобное управление позволяли передвигаться по любому типу местности без проблем.

Одним из вариантов питбайков были конфигурации с широкими колёсами. Такие мотоциклы нивелировали любые неровности дорожного полотна. Поэтому даже пересечение поля с кочками не становилось для байкеров проблемой.

Нынешние конфигурации включают городские комплектации. Яркий пример – это электрические питбайки, оснащенные объемными аккумуляторами. Пользователь может зарядить питбайк дома и ездить на нём практически весь день.

Как выбрать электропитбайк для города?

Первое, что стоит учесть, это сезонность. На электрическом мотоцикле передвигаться в зимнее время вряд ли получится. Поэтому нужно продумать место хранения. Хорошо, если есть балкон, где питбайк можно разобрать и хранить без особого ущерба для жилого пространства.

Среди других критериев в расчёт берутся следующие:

  • Мощность и циклы зарядов аккумулятора. Китайские питбайки можно купить за копейки. Минус таких конфигураций состоит в том, что это машина, на которой движок быстро изнашивается. Пользователю доступно всего лишь несколько сотен циклов заряда, после чего аккумулятор либо не пополняется полностью, либо быстро разряжается.
  • Конфигурация. Большинство рассматривает мини мото как своеобразное развлечение. Поэтому нелишним будет покупка мото с дополнительными гаджетами. Это может быть интерактивный дисплей, на котором будет фиксироваться километраж, скорость и другие интересные данные.
  • Общая мощность. Для новичка нет смысла покупать себе питбайк, который способен разогнаться практически до скоростей дорожных мотоциклов. Это чревато проблемами при управлении и создает риск дорожно-транспортного происшествия. Новичкам подойдут миниатюрные модели с малым объемом двигателя.

Почему лучше не покупать питбайки с рук?

На сайтах объявлений найти необычные виды мото техники можно за 5 секунд. Тут агрегаты продают рядовые пользователи. Нужно учитывать, что это по факту те же новички, которые наверняка не получили никакого удовольствия или, того хуже, повредили мотоцикл и перепродают его по аналогичной цене.

Электротехника подвержена не меньшим рискам, чем бензиновая. Одна из частых проблем – это короткое замыкание во внутренней сети, из-за чего из строя выходит не только аккумулятор, но и вся схема мотоцикла. Такой питбайк превращается, по сути, в груду металла и пластика.

Найти официальных поставщиков можно через поисковики. Онлайн-салоны размещают свои объявления по специальным ярлыкам на сайтах объявлений. Это маркеты, которые готовы предоставить питбайк по дистанционный продаже, но в то же время с долгосрочной гарантией. Если что-то пойдёт не так или агрегат не придётся по вкусу, можно вернуть технику и не потерять ни копейки.