Как быстро и выгодно продать автомобиль

Чтобы продать автомобиль по выгодной цене, собственнику нужно потратить много времени и приложить достаточно усилий. Поэтому в этом случае не стоит говорить о скорости заключения сделки. Когда же деньги требуются срочно, то проверенным способом быстро найти покупателей является снижение стоимости. Также доступно обратиться к скупщикам – такие услуги на рынке Украины предлагаются многочисленными компаниями.

Но все-таки существуют возможность не терять свою прибыль, и при этом постараться максимально ускорить процесс поиска клиентов. Нужно разобраться несколько способов подробнее.

Предпродажная подготовка

Товарный вид транспортного средства – залог успеха. Несмотря на то, что многие собственники отказываются от выполнения соответствующих процедур, раскупаются быстрее именно красивые и ухоженные автомобили. Поэтому эксперты советуют мыть и убираться в машине, чтобы она стала привлекательной для потенциальных клиентов.

Но есть также и те собственники, которые слишком увлекаются предпродажной подготовкой. Они выполняют действия, которые увеличивают расходы, но впоследствии не будут окупаться. К ним относятся:

  1. Замена расходных материалов. Во-первых, если в автомобиле установлены заводские и оригинальные расходники, то даже после некоторое эксплуатации они все равно будут лучше новых дубликатов. А во-вторых, такая процедура выполняется во время технического обслуживания и при необходимости. Делать ее раньше времени нет никакого смысла.
  2. Перекрашивание кузова. Это действительно может освежить внешний вид транспортного средства, однако заводское лакокрасочное покрытие намного лучше. Кроме того, если перекрашивался кузов, у покупателя однозначно возникнут подозрения, что продается битый автомобиль.

Все, что требуется сделать при предпродажной подготовке, это чистка и уборка. Если имеются явные недостатки, например, скрипы при открытии дверей, то их лучше устранить (если работа не повлечет за собой серьезные расходы). В противном случае такие недостатки станут поводом торговаться.

Смотреть машины на авто риа удобнее всего. Поэтому если хотите максимально ускорить процесс поиска покупателей, то рекомендуется пользоваться именно этим сайтом. Тут удобный интерфейс и большая целевая аудитория.

Установка правильной стоимости

Установка неадекватной стоимости – основная проблема продавцов. Многие из них слишком привязываются к своему автомобилю, из-за чего добавляют к цене личную составляющую. Но в действительности для покупателей машина представляет не настолько большой интерес, как вам может казаться.

Чтобы установить правильную стоимость, рекомендуется принять во внимание следующие моменты:

  • Изучайте торговые площадки, ищите предложения, похожие на ваше. Причем желательно, чтобы объявление выкладывалось реальным собственником, а не перекупщиком, поскольку в этом случае цена будет завышенной;
  • Учитывайте уникальные особенности вашего транспортного средства. Не нужно слепо следовать установленным на сайтах ценам. Рекомендуется адекватно оценить состояние вашего автомобиля. Если им пользовались предельно аккуратно, то цена увеличивается. Если же состояние плохое, то привлечь покупателей можно будет только снижением стоимости.

Можно также воспользоваться услугами профессиональных оценщиков. Тогда вы сможете получить официальное заключение о цене транспортного средства. Но у него будет ограниченный срок действия. Поэтому таким методом при продаже автомобилей почти не пользуются, т.к. расходы не окупаются. Также нередко установленная цена с той, что наблюдается на рынке, сильно расходится.