Назначение и классификация экскаваторов

Экскаваторы — это специальный вид строительной техники, которая используется для разработки и перемещения грунтовых пластов. Отдельные модификации агрегатов применяются в горнодобывающей отрасли при выемке природных ископаемых из карьеров открытого типа.

Основное «орудие труда» землеройной машины — это ковш. Впрочем, на некоторые модели устанавливают массивные роторные или цепные механизмы, которые и осуществляют разработку грунта. Этот внешний признак, собственно, и служит критерием первичной классификации техники на две группы. К первой относятся одноковшовые экскаватор Hitachi 240 периодического действия, ко второй — землеройные машины непрерывного функционирования.

Более подробная информация о модели содержится в цифробуквенной индексации, которая присутствует как на самой технике, так и в руководстве к эксплуатации. В частности, в аббревиатуре зашифрованы данные о вместимости ковша и типе ходового устройства, о конструкции рабочей подвески и порядковом номере модернизации (иногда указаны и рекомендуемые климатические условия).

Экскаваторы с прямой лопатой наиболее эффективны при рытье котлованов. Также они идеально подходят для погрузочных работ и возведения насыпей. Их производительность зависит от типа разрабатываемого грунта и основания, расположенного под несущей конструкцией. Крепкие каменные и скальные породы — основное место работы землеройных механизмов на гусеничном ходу.

Модели, оборудованные обратной лопатой и пневматической колесной базой, применяются для рытья траншей глубиной до 8 м, для устройства выемок под фундамент и прокладки коммуникаций.

Оборудование типа «драглайн» установлено почти на 40% всех одноковшовых экскаваторов. Такая подъемно-тяговая система ковшевых канатов позволяет производить выемку предварительно разрыхленных пород большими объемами. К примеру, в горнодобывающей отрасли используются агрегаты-драглайны с ковшами, вместительность которых превышает 10 куб. м. При этом, по сравнению с механизмами прямой лопаты, время на завершение цикла увеличивается лишь на 10-20%.Прежде чем арендовать или купить экскаватор в Москве, стоит прочесть отзывы.

Отдельный вид экскаваторного оборудования — грейфер. Этот грузозахватный механизм монтируется и на погрузчики, и на подъемные краны. Он рассчитан не только на работу с сыпучими грузами, но и с лесоматериалами. Подробнее на сайте hitachicm.ru