Для чего нужны фары дополнительного света

Для уверенного передвижения по трассе в условиях плохой видимости водители приобретают фары дополнительного света. Использование этих осветительных приборов обеспечивает комфорт и позволяет избегать аварий (в том числе, при езде по бездорожью).

Подобные источники освещения нередко монтируются прямо в оптику (и ближнюю, и дальнюю). Этот способ установки называют комбинированным. В общем случае, процесс монтажа фар дополнительного света может занимать считанные минуты. Владельцы джипов и другого транспорта справляются с такой задачей без участия специалистов.

Грузовики, экскаваторы, эвакуаторы и тому подобная техника нуждается в ярком рабочем свете. Для этой цели подходят светодиодные лампы ближнего света, а также изогнутые LED-балки аналогичного назначения. Отличительная особенность конструции – рифлёные отражатели вокруг диодов. Хорошим вариантом считаются и модели, которые дают чёткую световую границу. При этом, угол освещения в горизонтальном направлении достигает 160 градусов.

Что касается дальнего света на трассах, то для долгих ночных путешествий рекомендуются линзованные светодиодные фары. Для них характерен узкий угол светового луча, что удобно при езде на скорости более 80 км/ч.

Рекомендации для водителей-новичков

К сведению начинающих водителей: при желании усилить ближний штатный свет, выбирайте LED-фары исключительно с вертикальными линзами. Они будут давать чёткую границу света (наподобие лодочки). После некоторой настройки, уже штатное освещение станет помогать фарам дополнительного света, а не наоборот.

При желании увеличить освещение для заднего хода, надо рассмотреть разные виды встраиваемых приборов, обращая внимание на показатели их мощности. Существуют модели, не требующие отдельного питания: они подключаются к обычным габаритам (белым) заднего хода.

Итак, фары, предназначенные для дополнительного света, помогут вам усилить фронтальное освещение, а также улучшить видимость по бокам и позади машины. Свет, направленный широким туннелем, охватывает прилегающие к дороге обочины.

Устанавливать именно такие дополнительные фары необходимо в районе бампера либо на крыше авто. ПТФ распространяют освещение по большой площади (их нужно крепить в нижней части бампера). Примененять их для дополнительного света следует во время плохой погоды, когда резко ограничена видимость на дорогах.