Как цепи противоскольжения крепятся на колеса машины

Цепи противоскольжения являются надежными помощниками для водителей в тот момент, когда приходится преодолевать достаточно сложные участки дороги. В частности, они оказываются полезными в процессе передвижения по мокрому, скользкому и заснеженному дорожному полотну. При своевременном использовании этих приспособлений повышается уровень комфорта и безопасности. Однако для того, чтобы эти изделия справлялись со всеми возложенными функциями на высшем уровне, их потребуется правильно установить на колеса авто.

Некоторые автомобилисты считают, что в этом процессе нет ничего сложного. По их мнению, достаточно просто одеть цепи на колеса и все. На самом деле это действительно так и есть. При этом важно отметить, что установка цепей противоскольжения должна осуществляться в соответствие с установленными требованиями и нормами.

Давайте с вами разберемся с поэтапным монтажом дополнительных приспособлений на автомобиль.

  1. В самом начале необходимо разложить и расправить цепи противоскольжения, дабы на них не было никаких петель и узлов. Желательно выполнить это заранее, дабы в случае экстренной необходимости использования данных изделий, сэкономить уйму времени.ТопКар
  2. На следующем этапе потребуется припарковаться, поднять ручник, расправить цепи и накинуть их поверх покрышек. На самом деле некоторые модели цепей оснащаются пристегнутыми кольцами, которые в обязательном порядке должны находиться внутри скатов. Кроме этого потребуется разместить цепи так, чтобы кольца на них находились внизу.
  3. Теперь потребуется несколько протянуть машину вперед для освобождения оставшихся частей цепи. Для этого необходимо включить передачу, опустить ручник и немного проехать вперед. Как только оставшиеся четвертинки достаточно продвинутся, можно останавливаться и поднимать ручник.
  4. Края цепей в обязательном порядке должны быть соединены. В случае наличия затяжных звеньев на цепях, использовать специальный затяжной инструмент не нужно. А вот более традиционные приспособления затягиваются как раз посредством этих деталей.
  5. Еще одним достаточно важным моментом считается одинаковая укладка внутренних и внешних участков цепей. Поэтому при чрезмерной натяжке или ослаблении, потребуется подкорректировать аксессуары.
  6. После установки цепей на одно колесо, потребуется повторить те же манипуляции с остальными покрышками.
  7. По завершении монтажных мероприятий очень важно завести двигатель и передвинуть автомобиль на дистанцию до 500 метров. Так вы сможете проверить правильность установки цепей, а также в случае необходимости еще раз их затянуть.