Легко ли найти запчасти для американских автомобилей?

Те, кто стал обладателем машины американской марки более 10 лет назад, застали времена, когда ремонт транспортного средства был непростым. Он приносил немало временных и денежных затрат, потому что запчасти для американских автомобилей не были в России в свободном доступе. Как обстоит ситуация сейчас?

Американский автопром возник более ста лет назад и быстро занял уверенную нишу в своей сфере. Постепенно американские гиганты, такие как «Ford», «General Motors и «Chrysler» стали выходить на новый уровень. Концерны начали покупать части акций других компаний, и постепенно вышли на мировой рынок.
Если транспортные средства ведущих американских марок еще мог, при желании, приобрести житель большинства стран, то дела с ремонтом складывались иначе. В России до недавнего времени не было специализированных дилерских центров, которые предлагали клиентам оригинальные автозапчасти. Также в дефиците были качественные лицензированные подделки, и владелец американской машины был вынужден искать обходные пути, чтобы решить проблему с деталями.
Сегодня по России есть немало дилерских центров, а также специализированных салонов, которые предлагают запчасти для американских автомобилей. Поэтому трудностей с поиском необходимого варианта не возникает. Есть лишь одна проблема: риск приобрести некачественную продукцию.
Какие бывают типы запчастей?

Выделяют следующие категории деталей:
Оригинальные. Собираются на том же заводе, что и автомобиль и соответствуют техническим требованиям производителя. Отличаются высокой стоимостью.
Качественные неоригинальные. Детали производятся сторонней фабрикой, которая имеет лицензию на работу, а также выполняет ее по техническим стандартам концерна. Стоят дешевле своих предшественников.
Подделки. Дешевая продукция, которая не гарантирует исправной работы машины после ремонта.