Марке Alpine нашли новое применение

Новый генеральный директор Renault Лука де Мео и идейный вдохновитель суббренда Cupra нашел применение марке Alpine. Шильдики известного французского производителя спорткаров получат «заряженные» версии моделей Renault, рассказал де Мео в интервью AutoExpress.

«Как и в случае с Cupra, я найду точку соприкосновения между брендом Alpine и некоторыми моделями Renault. Нам нужно вызывать доверие в этом вопросе, поэтому я не собираюсь делать это с Kangoo или Espace — я собираюсь сделать это с вещами, которые соответствуют позиционированию бренда», — сказал де Мео.

Один из первых шильдик «Alpine» может получить новый Renault Clio, у которого пока нет «горячей» версии Sport. За ним последует Captur, который сможет конкурировать с новым Ford Puma ST.

Кроме того, начиная с сезона 2021 года, Alpine будет представлять Renault в Формуле-1: команду компании переименуют в Alpine F1 Team. Автомобили оснастят двигателями Renault E-Tech и окрасят в цвета французского флага. В компании считают, что возврат Alpine в Формулу-1 должен способствовать ускорению развития и увеличения влияния бренда.

Также де Мео подтвердил, что у нынешнего Alpine A110 будет «наследник», не исключено, что и с полностью электрической силовой установкой.

«Я хочу организовать управление жизненным циклом A110 как у Porsche 911, поэтому у нас будут разные версии. Может быть, однажды мы сможем превратить машину в электрическую версию, если нам удастся решить экономическую проблему, если мы, возможно, найдем партнера. Одна из задач, которую мы могли бы дать Alpine, — сделать электромобиль эмоциональным и захватывающим — у нас есть пара идей!», сказал он.

Пост генерального директора Renault Лука де Мео занял чуть больше трех месяцев назад, но уже представил концепт Megane e-Vision, автомобиль, который, по его словам, на 95% соответствует полностью электрическому Megane. На рынке электрический Renault Megane появится. В начале 2021 года де Мео обещает представить восьмилетний план развития Groupe Renault.