На что обращать внимание при покупке нового автомобиля в салоне

Покупка нового автомобиля — это волнительный момент, который имеет множество нюансов и сложностей. Несоблюдение простых мер предосторожности грозит потерей денег и нервов. Перечислим основные моменты, на которые следует обратить внимание при покупке нового автомобиля.

1. Автомобиль следует покупать только у официального дилера. Убедитесь, что выбранный Вами автосалон https://carro.ru/best-moscow-autosalon/ присутствует в списке дилеров на сайте производителя.

2. Следует понимать, что выбранный Вами автомобиль может принадлежать как автосалону, так и представительству марки в России. В первом случае покупка автомобиля происходит намного быстрее, буквально в один день. Во втором случае покупка может растянуться на несколько недель и придется вносить предоплату, сумма которой может быть значительной. Автомобиль может находиться на стоянке автосалона, менеджеры могут показывать его потенциальным покупателям, но ПТС автомобиля у дилера отсутствует, и продать его они смогут только после покупки у производителя.

3. Внесение предоплаты за автомобиль является крайне распространенной процедурой. Как правило, сумма является небольшой и ее можно вернуть, если Вы передумали. Но, зачастую, покупатель решает установить ряд аксессуаров на свой будущий автомобиль. В этом случае возврат предоплаты может быть невозможен. Внимательно читайте договор перед подписанием.

4. Перед оплатой автомобиля обязательно убедитесь, что автомобиль не находится в залоге. Некоторые недобросовестные автосалоны берут кредиты под залог автомобилей, а затем их продают. При проблемах с выплатой кредита автосалоном, банк вправе требовать автомобиль с добросовестного покупателя. Данные о залогах имеются в свободном доступе в интернете в реестре нотариусов. Обязательно убедитесь, что выбранный Вами автомобиль не в залоге.

5. При покупке автомобиля в кредит по программе автокредитования, в сумму кредита обязательно будет включено страхования кредита. Зачастую часть суммы страховки указывается в явном виде, а часть включается в сумму кредита. Советуем воспользоваться онлайн кредитным калькулятором и пересчитать всё, что указано в кредитном договоре, чтобы понять, сколько Вы будете ежемесячно платить за погашение кредита и сколько за страховку. Это позволит Вам принять объективное решение о том, стоит ли брать автокредит или лучше воспользоваться потребительским кредитованием.

6. Заключительный, но не менее важный пункт заключается в приемке автомобиля. Безусловно, при покупке автомобиля следует проверить все документы на отсутствие ошибок. Это следует делать на каждом этапе. Но при приемке автомобиля следует обратить внимание на наличие скрытых или явных повреждений. При транспортировке, новые автомобили зачастую получают кузовные повреждения, которые автодилеры, конечно, исправляют, но автомобиль по факту становится битым, что может повлиять на стоимость его дальнейшей продажи. Следует внимательно осмотреть все кузовные детали и измерить толщину лакокрасочного покрытия специальным прибором. Некоторые автосалоны предоставляют такой прибор.
После приемки автомобиля остается только поставить его на учет в ГИБДД. Удачной покупки!