Преимущества и недостатки литых дисков

Если внимательнее посмотреть на автомобили, проезжающие мимо, можно найти что-то общее у большинства из них – это литые диски. И волей неволей задумаешься, если многие уже оценили их преимущества, то может и на свой автомобиль установить такие?

Во-первых литые диски придает автомобилю свежий вид, они не требуют каких-то значительных переделок или смены заводских параметров.
По способу их изготовления, сегодня модно в жизнь воплотить практические любую дизайнерскую задумку. И даже заказать именно такие диски, которые видите вы на своем авто. А благодаря их невысокой стоимости, они сегодня пользуются особой популярностью.

Но невысокая стоимость, это не показатель. Невысокая — тоже бывает разной. Потому стоит внимательнее рассмотреть модели разных производителей и цены на них.
Итак, 13-дюймовые, которые чаще всего выбирают для российских автомобилей и компактных иномарок.

Покупая их от турецкого производителя нужно быть готовыми к тому, что стоить они будут где-то 3-5 тыс.руб за каждый. При том больший диаметр предполагает большую цену.
Если говорить о вариантах качественных и брендовых, например, диски от Dotz, OZ Racing, то 13-дюймовые купить будет уже посложнее, так как эти производители обычно предлагают литые диски от 14-15 дюймов. И стоимость их будет тоже выше, обычно начинаются цены от 6,5т ыс.руб
Но надо сказать, что литые диски для автомобиля не просто украшение. Первоначальной целью создания литых дисков являлось снижение их массы, потому как чем она меньше, тем меньше вес неподрессоренных частей подвески, а значит идет меньшая нагрузка на остальные части.

Но это есть и другие плюсы. Снижается инертность колес, а это способствует хорошему разгону и качественному торможению, потому как облегченные колеса легче раскрутить, и быстро остановить.
Кроме плюсов есть некоторые минусы таких дисков: ремонтонепригодность. Этот недостаток связан с хрупкостью литых дисков.

При ударе они не мнутся а трескаются и хозяину автомобиля остается только купить и установить новые диски.