Характеристики летних шин

На данный момент, согласно всем установленным мерам безопасности вождения, каждый водитель должен переустанавливать свои шины yokohama в зависимости от сезона. Например, в теплое время года зимняя резина меняется на летние шины, в холодное – наоборот. Этот закон все водители знают. Но не всем известно, что летние шины могут иметь различные технические характеристики.
Разновидности летних шин
Есть три вида летней резины. Шины могут быть направленные, классические и ассиметричные. Первый вид характеризуется наличием уверенного прохождения по мокрой трассе. Автомобиль не водит по сторонам. Стоит отметить, что этот вид довольно слаб на крутых поворотах. Симметричный вид шин можно без труда найти, посетив магазин шин. Он отличается своей ценовой политикой и некоторыми эксплуатационными свойствами. При установке такой резины автомобиль достаточно уверенно ведет себя на трассе. Шины имеют высокий показатель износостойкости. Особое внимание уделяется асимметричным шинам. Резина подходит для эксплуатации на любой трассе и в различных погодных условиях. Отличительной особенностью этой резины является ее стоимость, которая на порядок выше, чем у двух предыдущих видов.
Критерии выбора летних шин
Первое, на что нужно обратить свое внимание, это стоимость резины. В некоторых случаях у перекупщиков она может быть завышена и рациональнее будет приобрести ее у официального дилера. Второй показатель – шум, который образуется при движении автомобиля. Третье – сцепление шин с трассой любого качества. Четвертое – управляемость и устойчивость к любым маневрам. Ну и последнее – масса резины. Эта характеристики очень важны, так как на каждой марке автомобиля есть свои определенные ограничения по массе резины для установки.