Никель хлористый 6 водный

Никель хлористый 6 водный по физическим параметрам является кристаллическим порошком. Кристаллы имеют форму моноклинной сингонии и ромбоэдрическую структуру. Это вещество зеленоватого цвета.

Безводный хлорид никеля отличается желтоватым цветом с характерным золотистым оттенком и блеском. На открытом воздухе при отсутствии водяного пара испаряется. Если влажность воздуха высокая, то обязательно происходит образование кристаллогидрата. Само вещество расплывается. Цвет становится насыщенно зеленым.

Хлорид растворим в ряде жидкостей (Н2О, этанол, аммиак, разбавленный водой диэтиловым эфиром). В солях можно обнаружить примесь ионов кобальта и железа. Вступает в реакцию с хлоридами щелочного характера, в результате реакции образуются двойные соли. Для получения вещества в лабораторных условиях проводят его дегидратацию при высоких показателях температуры. При этом происходит непосредственное влияние хлора на никель.

Существует несколько вариантов получения хлористого никеля:

  • добывают из никелево-кобальтовых руд;
  • воздействие током хлора, в результате чего порошок из никеля сгорает;
  • действием Cl на металл при высоких температурных показателях;
  • в результате реакции между хлороводородной кислотой и гидрокисью никеля.

Области использования и особенности работы с ним

Хлорида никеля ii применяют для производства смеси, которую наносят электрохимическим способом на покрытия. Используется в качестве катализатора, содержащего хлор. Также его применяют в керамическом ремесле.

Прямой контакт данного вещества с кожей противопоказан. Поэтому в обязательном порядке следует использовать средства индивидуальной защиты. Также следует придерживаться правил гигиены и избегать попадания вещества внутрь организма и на слизистые. Работы с хлористым никелем проводят в местах, имеющих хорошую вытяжную вентиляцию. Для анализа препарата также можно воспользоваться вытяжным шкафом лаборатории.

Хранение и перевозка

Никель хлористый является токсичным веществом. Хранят и перевозят его в специальных пакетах из бумаги или полиэтилена, которые имеют несколько слоев. Согласно гост 4038-79 тара должна быть обмотана дополнительно пленкой и промаркирована. Если соблюдать указанные выше требования и нормы, то транспортировать его можно любым способом. В сопровождающих документах должны быть прописаны все условия, а транспортировщик предупрежден. Приобрести никель хлористый вы можете в компании Ювента https://snabcomplekt.com/catalog/khloridy/khlorida-nikelya-ii-6-vodnyy/.