Выбор внедорожника в Украине

Покупка внедорожника – прекрасная возможность получить машину, которая выручит в любых погодных условиях и в любой местности. Особенна она будет полезна для охотников, рыбаков, любителей активного туризма. В Украине в Карпатах местные жители охотно покупают внедорожники, без которых порой невозможно поддерживать контакт с цивилизацией, особенно если зима затяжная и холодная, а весна – с обильными оползнями и ливнями. Интернет изобилует объявлениями о продаже вездеходных машин. Особенно их много на сайте авториа. Впору растеряться – какой из них следует выбрать. На что же стоит обращать внимание при покупке внедорожника?

Виды внедорожников

Чаще всего машины подобного типа классифицируют по габаритам. У каждой группы свои особенности использования, которые нужно тщательно изучить перед покупкой:

  1. Компактные внедорожники – прекрасно подходит для города, умещается на любом стандартном парковочном месте, может развернуться на небольшом пространстве. Экономно расходует топливо, и, в отличие от седанов, почти не отличающихся по размерам, переносит резкие перепады рельефа.
  2. Средние по размерам внедорожники – лучшее соотношение цены и качества. Вместительные внедорожники, с просторными сидениями и багажниками. Расход топлива не такой большой, как у более крупных моделей. В качестве примера можно привести Mercedes GLC и Toyota Highlander.
  3. Полноразмерные внедорожники – максимальная вместительность может достигать 9-10 человек. Такие машины редко используются в городе – найти место под парковку будет проблематично. Широко распространены на территории с суровыми климатическими условиями – полноразмерные внедорожники используют исследователи в Антарктиде.

Доступные внедорожники в Украине – российского или отечественного производства. Дешевым аналогом Мерседеса или Тойоты считают классическую Ниву, которая обойдется всего в 7-10 тысяч долларов.

С чего начинать покупку внедорожника

Прежде всего, стоит определиться с бюджетом. В среднюю ценовую категорию вписываются как отечественные, так и иностранные модели. Для ежедневного использования в тяжелых условиях многие предпочитают брать подержанные автомобили из Европы. Качество сборки европейских машин выше, а цена ничем не отличается от украинской.

Второй момент, на который стоит обратить внимание – тип двигателя. Дизельные моторы экономичны и не потребуют больших затрат на обслуживание. Бензиновые моторы хорошо зарекомендовали себя в сложных полевых условиях, но обойдутся дороже. Отдавайте предпочтения автомобилям с оптимальным соотношением расхода топлива к общей массе двигателя.

Чем выше предполагаемые препятствия, тем выше должен быть кроссовер. Его дорожный просвет должен хотя бы на 5 см превышать возможные барьеры. Перед покупкой устройте тест-драйв, желательно – по пересеченной местности.

Лучшие модели кроссоверов в 2020 году

Внедорожник сложно выбрать, не зная предпочтений владельца. Однако есть модели, которые пользуются заслуженной популярностью во всем мире. К таким относится Peugeot 3008 – обладатель премии «Лучший европейский автомобиль года». Он с легкостью маневрирует в дорожном потоке, очень легок в управлении, в том числе на сложной трассе.

Еще один вариант для выбора — Hyundai Tucson. Мощная машина с невероятно комфортным салоном. Внешний вид мало напоминает внедорожник – скорее, агрессивный спорткар. Однако даже на пересеченной местности ведет себя более чем достойно.

Среди автомобилей российского производства особняком стоит УАЗ Патриот, ставший хитом продаж. Недорогой автомобиль выдерживает даже небрежное обращение, адаптируется к любому рельефу, переносит холод и высокие температуры.