Как часто нужно менять свечи зажигания? Почему это важно?

В замене свечей зажигания нет ничего сложного. Это не дорогостоящая процедура. Свечи можно поменять в любой автомастерской. Также, их можно поменять и самому. Невзирая на то, что сделать это нетрудно, есть водители, которые подолгу не производят замену. Тогда велик риск, что произойдет неприятная поломка в любой момент. За починку придется заплатить большую сумму.

Какие сроки замены свечей?

При каждом Техосмотр онлайн на СТО должны проводить осмотр свечей зажигания в машине. Средний срок эксплуатации свечей составляет от 30 до 50 тыс. км. Есть компании, изготавливающие свечи, которые заявляют, что их продукт может отслужить до 100 тыс. км.

Порой автомобилисты могут пропустить замену свечей зажигания, так как считают, что машина ездит нормально. У таких водителей, обычно, случаются сложности с запуском мотора.

Как понять, что нужно заменить свечи?

Если машина начала дергаться при езде, то, вероятнее всего, дело в свечах. Кроме этого, на поломку может указать увеличившийся топливный расход и вонючие выхлопные газы. Плохие динамические качества, невозможность набрать максимальные обороты. Также свечи надо менять, если на панели приборов начал гореть индикатор Check Engine.

Проблему можно выявить, если на свечах появился нагар. Если нагар черного цвета, значит есть неисправность. Отложений бледно-коричневого цвета можно не бояться, потому что это норма.

Если на керамической части появились трещины и неправильный зазор, то нужно провести починку.

Нужно уточнить, что даже когда свечи не успели отработать должное время, то перед зимой их нужно поменять на новые.

Отслужившие свечи можно не выкидывать, потому что они еще могут послужить, но, например, летом.

Почему старые свечи могут нанести вред?

Может снижаться мощность мотора, а топливный расход возрастает. В худшем случае, топливная система и мотор могут вообще выйти из строя. При этом починка будет дорогой.

Нельзя игнорировать такие мелкие дефекты. Многие могут и вовсе не придавать им значения, а в итоге могут испортиться основные части машины. Исходы подобных поломок придется исправлять долго и дорого. А нужно было просто поменять старые свечи зажигания на новые.