Какой гараж выбрать — отдельно стоящий или находящийся в здании?

Постоянно растущие цены на участки под застройку заставляют людей покупать все более мелкие участки. А это заставляет продуманно планировать их благоустройство. Хороший способ объединить жилое здание и гараж – это выбрать дизайн дома с гаражом в самом здании или поодаль от него https://etagisp.ru/garages/garage/. Какие плюсы и минусы у каждого типа?

Отдельно стоящий гараж

Отдельный тип гаража, вероятно, выберут те, кто является владельцами больших, обширных участков. Основным преимуществом такого типа является то, что его можно разместить на дальнем расстоянии от здания. Если площадь участка действительно большая, его можно построить за домом, чтобы он не был виден с улицы.

Владельцы большого участка также могут позволить себе соединить гараж с подсобными помещениями. Очень популярно размещение в здании гаража дополнительного помещения, предназначенного для хранения дров, садовых инструментов, автомобильных инструментов, спортивного инвентаря, велосипедов или ненужных повседневных предметов. Это также хорошее решение, когда инвестор хочет устроить мастерскую в гараже. В настоящее время все чаще при гараже проектируется пространство для отдыха, а значит, навес с камином или коптильней. В этом случае навес будет служить садовой или беседкой. Навес также будет полезен в качестве парковочного места для гостей.

Хотя выбор отдельно стоящего гаража имеет много преимуществ, необходимо также упомянуть основной недостаток такого решения. Строительство отдельного типа гаража в первую очередь дороже, потому что для его строительства требуется больше материалов. Больше придется потратить на возведение стен, отделку, а также на крышу. Если необходимо, чтобы гараж был отапливаемым, нужно будет подключить отдельную установку.

Строительство отдельно стоящего гаража дороже, потому что для этого требуется больше материалов. При реализации проекта дома с гаражом внутри снижаются не только затраты на строительство, но и экономится пространство на участке.

Гараж в здании

Гараж, соединенный со зданием, может быть прикреплен к нему или плотно встроен в его корпус. В первом случае он будет покрыт отдельной крышей, во втором и дом, и гараж будут покрывать одну и ту же крышу. Однако оба решения делают дом и гараж сплоченной композицией. Основным преимуществом объединения дома и гаража является экономия пространства на участке и экономия на покупке строительных материалов. Гараж в блоке здания имеет по крайней мере одну стену, общую с жилой частью, поэтому необходимо использовать меньше материалов не только для строительства стен, но и для их отделки. Для строительства крыши также потребуется меньше материалов. Если необходимо, чтобы гараж был отапливаемым, можно будет установить ту же установку, которая запланирована в доме. Однако, если нужно, чтобы в гараже не было отопления, необходимо дополнительно утеплить стену, соединяющую дом с гаражом.

Огромное преимущество подключения дома к гаражу – легкий доступ из жилой зоны в гараж. Установив дверь в стене, соединяющей ее, вы сможете быстро и без проблем перенести покупки из автомобиля прямо на кухню. Кроме того, вы сможете легко перейти из дома в гараж даже во время дождя или мороза.

Недостатком такого решения будут шумы, доносящиеся из гаража в дом во время парковки автомобиля. Чтобы избежать проникновения выхлопных газов из гаража в дом, двери прохожих стоит закрепить дополнительной прокладкой.